Вспоминаем мужество героев — к 79-летию снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда шла долгих 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В этот день в ходе Ленинградско-Новгородской операции подразделения трех фронтов — второго Прибалтийского, Волховского и Ленинградского нанесли поражение фашистской Красносельско-Ропшинской группировке. Это позволило полностью освободить Северную столицу от фашистов.

Ленинград — единственный на планете город с населением свыше миллиона человек, сумевший выдержать и не сдаться на протяжении многодневной блокады. До момента прорыва окружения 18 января 1943 года он был полностью окружен и отрезан от страны. Несмотря на тяжелейшее положение ленинградцы продолжали сопротивляться и глубоко верили в разгром фашистов.

карта блокады ленинграда и ее снятия

В городе работали более 200 предприятий, которые выпускали 150 наименований военных изделий. За период блокады ленинградцы изготовили и восстановили около 2 тыс. танков, произвели 1,5 тысячи военных самолетов. Немецкие бомбежки не помешали проводить музыкальные представления и спектакли. В марте 1942 года пассажиров опять стали возить трамваи, а в начале мая на Крестовском состоялся первый за время окружения футбольный матч.

Вопреки стремлениям врага, который обрушил более 150 тыс. артиллерийских снарядов Ленинград выстоял и не стал призраком. Командиры и бойцы Красной армии прикладывали огромные усилия для быстрого изгнания немцев и снятия блокады Северной столицы.

В этот день каждый из нас вспоминает мужественных соотечественников, совершивших бесценный человеческий подвиг во имя жизни будущих поколений.

медаль за оборону ленинграда в Великую Отечественную Войну

Наш детский центр Сократус поздравляет всех жителей Ленинграда, сумевших пережить тяжёлое окружение, ветеранов Великой Отечественной, граждан России со знаменательной датой — 79-летием с момента снятия блокады.